Частично обеспеченная государством юридическая помощь в определенных видах гражданских дел

Частично обеспеченную государством юридическую помощь в определенных видах гражданских дел могут получить лица, чей уровень дохода не превышает установленную в стране минимальную месячную заработную плату, состояние имущества соответствует предоставлению юридической помощи и внесена оплата за получение юридической помощи.

Право на частично обеспеченную государством юридическую помощь предоставляется только в следующих делах:

  • о признании недействительными решения акционеров или членов правления общества с ограниченной ответственностью;
  • вытекающих из обязательственного права, если сумма иска превышает 150000 евро.Чтобы получить юридическую помощь, лицо подает в Администрацию юридической помощи заявление на предоставление юридической помощи.

Получив заявление, Администрация юридической помощи рассматривает заявление и принимает решение в течение 1 месяца со дня получения заявления.

В решении о предоставлении юридической помощи указан вид предоставленной юридической помощи, объем и время, до которого необходимо внести оплату за получение юридической помощи.

Оплата за получение частично обеспеченной государством юридической помощи в досудебном процессе составляет – 25 евро, в судебном – 75 евро.

Лицо вносит оплату за получение юридической помощи на счет основного бюджета Администрации юридической помощи. Размер и порядок оплаты определяет Кабинет министров.

Схема обеспечения юридической помощи

Частично обеспеченную государством юридическую помощь может получить лицо:

  • чей уровень дохода не превышает установленную в стране минимальную месячную заработную плату;
  • состояние имущества соответствует предоставлению юридической помощи (Кабинет министров устанавливает соответствие состояния доходов и имущества для получения юридической помощи, а также размер платы за получение юридической помощи).

Право на частично обеспеченную государством юридическую помощь предоставляется только в следующих делах:

  • о признании недействительными решения акционеров или членов правления общества с ограниченной ответственностью;
  • вытекающих из обязательственного права, если сумма иска превышает 150000 евро.
shema